Блог Дмитрия Сошникова

про технологии и человеческое счастье

И снова давайте знакомиться…

Этот блог –у меня далеко не первый, и в очередной раз приходится писать первую запись и говорить несколько слов о себе. Каждый раз хочется сделать это по-другому. Стандартное описание моей работы уже было приведено в моём официальном блоге на MSDN, сейчас же я поговорю немного о другом – зачем я живу. Ну а если вам нужно жизнеописание  – оно доступно в википедии.

Думаю, никто не будет спорить, что главная цель человечества – максимизация общечеловеческого счастья (об этом писал ещё А.Азимов). Точнее, интеграла счастья по времени и множеству всех людей. Однако такая максимизация никому не под силу – ведь мы не можем прогнозировать весь эффект бабочки от наших поступков. Поэтому рецепт правильной жизни прост – максимизируйте своё счастье, при этом не нанося слишком сильного удара по счастью других людей.

Обратите внимание, что счастье надо максимизировать интегральное, а не мгновенное (в данную минуту) – отсюда и необходимость “думать о будущем”. Для себя я делю эти компоненты примерное поровну – 50% думаю о мгновенном счастье (поэтому люблю иногда ходить и кушать хорошие стейки в гудмане), 50% – об отложенном.

Думая о будущем, мне всегда хочется, чтобы в конце жизни я мог понимать, что прожил её не зря. В некотором смысле мне, как и многим, хочется немного бессмертия, если и не физического, то хотя бы информационного, в терминологии цифровой философии Эда Фредкина. Поэтому  в качестве осмысленной деятельности я выбираю для себя учительствование – т.е. передачу своих мыслей, знаний, навыков и убеждений другим людям. Если угодно – евангелизм, технологический и не только. Передавать знания другим – мне это кажется важнее, чем разрабатывать программные системы (это то, чем я люблю заниматься и чем занимался раньше), чем управлять людьми или пытаться их обманывать.

image DS at SW

Вообще говоря, почти всё, чем я занимаюсь в жизни, связано с передачей знаний. По основной работе я технологический евангелист – это позволяет мне выступать перед студентами и говорить с ними об важных вещах. Я также преподаю в МАИ и ВШЭ, что позволяет мне общаться с некоторым количеством учеников более плотно, руковожу дипломными проектами и аспирантами. Я пишу книги и блоги, преподаю в интернет-университете и разрабатываю онлайн-курсы. Наконец, я стараюсь проводить больше времени со своей дочерью Вики, а также участвовать в различных активностях, связанных с привитием детям навыков использования компьютеров как инструмента решения задач (об этом читайте подробнее в разделе “детское” моего блога).

Со мной интересно – я умею проводить китайскую чайную церемонию гун-фу-ча и заваривать японский порошковый чай матча, умею показывать фокусы и могу поддерживать беседу на тему “онтология и эпистемология синергетики”. Благодаря этому и описанными выше жизненным принципам, я надеюсь, что со мной по жизни будет радостно идти много друзей и знакомых, и что на мои похороны также соберется толпа народу – хотя бы каждый 5-й подписчик твиттера.

Posted in Жизненное by Митя Сошников on Сентябрь 2nd, 2012 at 00:52.

Add a comment