Блог Дмитрия Сошникова

про технологии и человеческое счастье

Встреча лучших молодых исследователей России с Крейгом Манди

В среду, 5 сентября 2012 г., в Москву приезжал вице-президент по стратегии и исследованиям Майкрософт Крейг Манди. Мне посчастливилось координировать его полуторочасовую встречу с лучшими студентами и исследователями России, которых мы пригласили по разным каналам: там были и студенты-партнеры, и самые активные студенты Открытого университета Сколково, и исследователи из ВМК МГУ, работающие по совместным программам с Microsoft Research, и победители Imagine Cup.

Craig Mundie Meeting

Первую половину встречи Крейг рассказывал про то, куда в целом двигаются информационные технологии, и какие интересные проекты делаются под его руководством в Microsoft Research и в группе инкубации. Вторая половина встречи была посвящена вопросам-ответам и общению.

Мне из этой встречи запомнилось несколько интересных мыслей. Например, про эволюцию различных форм-факторов компьютеров. Если разделить компьютеры по типу их использования, то можно выделить следующие классы устройств:

  • Десктопы, которые стоят на одном месте. В будущем такие компьютеры будут становиться частью дома, в котором множество поверхностей (стены, столы и т.д.) служат для отображения, а все стационарные вычислительные устройства (помимо компьютера, это могут быть и напольные весы, сообщающие ваш вес, умный холодильник и т.д.) работают вместе как единая система. Естественно, что медиацентры, компьютеры в гостиной и игровые приставки попадают в эту же категорию (действительно, уже сейчас мы наблюдаем, что активным компьютерщикам достаточно десктоп-компьютера, а телевизор не нужен)
  • Переносимые компьютеры, к которым сейчас относятся ноутбуки – их можно перенести на другое место и использовать оттуда. Сохранятся ли такие устройства в будущем – не очень понятно.
  • Мобильные компьютеры, к которым относятся телефоны и планшеты. Основная особенность – работать с ними можно будет на ходу. Такие устройства безусловно будут всегда нужны, но могут эволюционировать во что-то более компактное – очки с проекцией на глаза, носимые компьютеры и т.д.

Еще Крейгу задавали пару вопросов про будущее искусственного интеллекта. Крейг не очень верит в скорое появление ИИ, если понимать под ИИ способность придумывать решение новых задач. Что же касается таких направлений, как Data Mining и экспертные системы – то их расцвет мы практически наблюдаем уже сейчас, и в очень скором скором времени именно эти технологии будут способствовать тому, что компьютеры в будущем будут сами помогать пользователю решать задачи, не требуя предварительного обучения работе с ними.

Оборудование для выступления Крейга Манди на RnD Club

Вот кстати «бекстейдж» – оборудование, использовавшееся при выступлении Крейга, для демонстрации. Правда, оно было задействовано не столько в выступлении перед студентами, сколько в его выступлении перед этим на R&D Club.

Posted in Майкрософт and Технологии by Митя Сошников on Сентябрь 8th, 2012 at 13:27.

Add a comment